Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
27 Мая 2021, 07:27

Путин выступил против обязательной вакцинации

Президент уверен: вводить обязательную вакцинацию нельзя. По его мнению, граждане должны сами осознать эту необходимость и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью. Особенно это касается людей старших возрастов, подчеркнул Владимир Путин.

Знаю, что высказываются разные мнения на этот счет, в том числе и мнение о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Кто-то говорит об этом применительно ко всему населению страны, кто-то имеет в виду работников определенных специальностей, сфер — тех, кто по роду своей деятельности контактирует с большим числом людей. Например, сотрудники сферы торговли, общественного питания, транспорта, работники медицинских, образовательных, социальных учреждений и так далее, — заявил Владимир Путин.
19 мая главный санитарный врач Якутии подписал постановление об обязательной иммунизации жителей. Спустя несколько дней в пресс-службе главы республики уточнили, что обязательной вакцинации от COVID-19 в регионе не будет: в постановлении санитарного врача речь шла об организации массовой прививочной кампании.
Президент уверен: вводить обязательную вакцинацию нельзя. По его мнению, граждане должны сами осознать эту необходимость и понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью. Особенно это касается людей старших возрастов, подчеркнул Владимир Путин.
— Хотел бы еще раз подчеркнуть и обратиться ко всем нашим гражданам: пожалуйста, подумайте как следует. Имейте в виду, что российская вакцина — это показывает практика уже миллионного применения — она самая надежная сегодня и самая безопасная, и в нашей стране для вакцинации созданы все условия. Специалисты на основе полученной практики, еще раз хочу сказать, многомиллионного уже применения этой вакцины видят, что она не вредит здоровью, не приводит к каким-то серьезным осложнениям, но реально или плотно, надежно защищает от угрозы заражения или предупреждает тяжелое течение болезни, — заявил президент.
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский согласен с тем, что вакцинация от коронавируса не должна быть обязательной. Хотя он напоминает, что любой привитый человек защищает невакцинированных людей, которым нельзя делать укол, например, по медицинским показаниям. Согласно официальным данным, сейчас доля привитого населения в России составляет 7,66% (речь идет о людях, получивших достаточное количество доз для полной вакцинации).
— Но заставлять нельзя, надо убеждать, — уверен эксперт.
Сейчас в России используется три вакцины: препараты «Спутник V» от НИЦЭМ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» от ФГНЦ имени Чумакова РАН. Кроме того, есть и четвертая вакцина — «Спутник Лайт». Облегченная версия, в отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа, несущего ген белка S вируса SARS-CoV-2. Препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса. По мнению экспертов, он окажется наиболее приемлемым вариантом для пожилых людей, у которых необходимо снизить риски появления побочных эффектов.
Читайте нас: