Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
31 Мая 2021, 12:41

Прививку от коронавируса в Башкортостане сделали 274 тысячи жителей

Глава Башкортостана подчеркнул, что темпы вакцинации необходимо наращивать.– Первый приоритет для глав муниципалитетов – эффективно организовать вакцинацию, убеждать людей сделать прививку от коронавируса, – сказал Радий Хабиров. – Там, где руководитель района каждый день этим планомерно занимается, темпы прививочной кампании растут.

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 406 414 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По данным на 31 мая, первым компонентом привиты 360 406 жителей республики, вторым компонентом – 274 381 человек. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.
Напомним, что вакцинироваться от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 167 пунктах вакцинации, включая мобильные.
Кроме того, прививку можно сделать в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые с 19 апреля выехали по шести маршрутам в отдалённые населённые пункты.
С 14 мая в Уфе стартовал конкурс среди вакцинированных от коронавируса. Для участия в нем нужно сделать прививку в одном из пунктов вакцинации, получить флаер с уникальным QR-кодом и зарегистрировать его на сайте «Здоровая Уфа». Среди участников конкурса 23 июня в прямом эфире телеканала «Вся Уфа» разыграют ценные призы, в том числе однокомнатную квартиру в Уфе и 10 смартфонов последней модели. Акция продлится до 20 июня.
Глава Башкортостана подчеркнул, что темпы вакцинации необходимо наращивать.
– Первый приоритет для глав муниципалитетов – эффективно организовать вакцинацию, убеждать людей сделать прививку от коронавируса, – сказал Радий Хабиров. – Там, где руководитель района каждый день этим планомерно занимается, темпы прививочной кампании растут.

***

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкортостане по состоянию на 31 мая составляет 38 201 человек. За сутки подтвердили 90 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 36 152 человека, из них 93 – за минувшие сутки. Врачи провели 3,6 млн тестов на COVID-19.
В республике действуют 1 523 инфекционные койки. Свободный коечный фонд составляет 30 процентов.

***

С 24 по 30 мая специалисты Ситуационного антиковидного центра республики отработали 2 874 обращения жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 86 177 заявок. По словам координатора центра, заместителя председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Риммы Утяшевой, большинство звонков связаны с записью на вакцинацию от коронавируса, уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому.
Читайте нас: