Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
5 Марта 2022, 08:18

Строительство новой поликлиники РКБ имени Куватова в Уфе завершено наполовину

В Уфе строительство нового корпуса Республиканской больницы имени Куватова завершено на 50 процентов, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения региона. 

Строительство новой поликлиники РКБ имени Куватова в Уфе завершено наполовину
Строительство новой поликлиники РКБ имени Куватова в Уфе завершено наполовину

Строительство новой поликлиники одной из самых крупных в республике больниц началось в 2019 году. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2023 году.  

«На данный момент строители уже заняли самый верхний ярус будущей поликлиники. Чтобы завершить строительство в срок, рабочие трудятся по 12 часов в сутки. На данный момент они заканчивают работы по устройству стен, перегородок и перекрытий. Одновременно ведется прокладка инженерных коммуникаций», — рассказали в пресс-службе республиканского минздрава.

Действующая сейчас поликлиника РКБ имени Куватова включает в себя корпуса - для приема пациентов и диагностический центр. В новой поликлинике и прием, и диагностика будут вестись в одном здании. 

Площадь будущей поликлиники составляет 17,5 тысячи квадратных метров. Это в несколько раз больше площади работающей сейчас поликлиники.

Как заявлял в конце февраля вице-премьер — глава минздрава Башкирии Максим Забелин, благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сейчас строится больница на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское Мечетлинского района. Одновременно возводится хирургический корпус Учалинской центральной городской больницы. В Баймаке строят детскую поликлинику. В Бирске в середине мая планируют открыть детскую и взрослую поликлиники.

«Хорошие темпы работ — на стройплощадках Центра детской онкологии и гематологии РДКБ, нового корпуса поликлиники РКБ имени Куватова», — подчеркнул он.

Кроме того, по словам Забелина, в марте начнется строительство детской поликлиники в Месягутово. Ее открытие запланировано на 2023 год.

Всего в этом году в Башкирии продолжается капитальное строительство 14 объектов здравоохранения, а также 44 быстровозводимых конструкций.

Национальный проект «Здравоохранение» разработан по поручению президента России Владимира Путина.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: