Все новости
Иҡтисад
8 Ноября 2021, 10:02

На предприятии Башкирии завершилась реализация пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда»

В Республике Башкортостан на ООО «ОйлГИС» внедрение бережливого производства позволило почти в три раза сократить время изготовления стратегического продукта —; скважинный гамма цементомер-толщиномер СГЦ-Т-110. На предприятии завершилась реализация полугодового пилотного проекта в рамках национального проекта «Производительность труда».

На предприятии Башкирии завершилась реализация пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда»
На предприятии Башкирии завершилась реализация пилотного проекта в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов сообщил, что предприятие ставило перед собой задачу сократить время протекания процесса производства прибора, поскольку он является стратегическим продуктом организации, занимает более 10% в объеме выручки и имеет финансовые потери в виде штрафов от клиентов. Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ составили производственный анализ текущего состояния, выявили проблемы и определили пути решения. В итоге, производительность труда удалось повысить в 2 раза, сократить уровень брака и запасы в потоке, —; сказал.

ООО «ОйлГИС» инновационная компания по производству геофизических измерительных систем. Предприятие производит следующие виды продукции: Скважинные геофизические приборы для исследования в обсаженных (закрытый ствол) и необсаженных (открытый ствол) скважинах на геофизическом грузонесущем кабеле и буровом инструменте, а также вспомогательное и технологическое геофизическое оборудование.

В рамках участия в национальном проекте «Производительность труда» работники предприятия обучились инструментам бережливого производства по направлениям «5С на производстве», «Картирование на производстве и Диаграмма Спагетти», «Внедрение производственного анализа», «Анализ эффективности оборудования, ОЕЕ» и «Управление запасами. Запасы и потери». Теперь они смогут самостоятельно внедрять техники на других производственных участках предприятия.

Справочно:

Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: