Все новости
Иҡтисад
13 Ноября 2021, 09:25

В Башкирии стартовал приём заявок от экспортёров на возмещение затрат

Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики объявил прием заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидии из регионального бюджета.

В Башкирии стартовал приём заявок от экспортёров на возмещение затрат
В Башкирии стартовал приём заявок от экспортёров на возмещение затрат

Экспортеры могут подать заявку на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой товаров (в том числе пилотных партий на экспорт), и с реализацией на экспорт товаров, произведенных в Башкортостане (международная сертификация). Максимальный размер субсидии в текущем году одному заявителю составляет до 80 процентов от суммы понесенных затрат и не более двух миллионов рублей.

«Для нас очень важно тщательно прорабатывать все вопросы, касающиеся выхода на экспорт, в том числе предоставление экспортерам субсидий из регионального бюджета. В этом вопросе нет мелочей, и каждая из мер поддержки и консультаций, в итоге выстраивается в единую конъюнктуру», - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Принять участие в программе могут башкирские представители малого и среднего предпринимательства (МСП), которые отправляли товар или продукцию из республики за рубеж не ранее 1 декабря 2020 года автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным видом транспорта, либо в их сочетании.

А также субъекты МСП, которые понесли затраты связанные с экспортом несырьевых неэнергетических товаров, произведенных на территории Башкортостана. Если при этом были соблюдены требования законодательства РФ, законодательства иностранного государства, требования международного права, условия заключенных договоров.

Данный механизм поддержки экспортного предпринимательства реализуется в республике третий год в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в РБ». Программа вошла в перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Башкортостана.

С условиями и порядком предоставления субсидий можно ознакомиться по ссылкам: транспортировка товаров (продукции) на экспорт; транспортировка пилотных партий товаров (продукции) на экспорт; постановление правительства РБ от 23 августа 2021 года № 409; международная сертификация; постановление правительства РБ от 23 августа 2021 года № 410.

Заявки на получение субсидии принимаются республиканским министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности с ноября текущего года до полного освоения средств, представленных на реализацию программы, сообщает пресс-служба ведомства.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: