Все новости
Иҡтисад
4 Апреля 2022, 08:18

За 2021 год внедрение бережливого производства сохранило Башкирии 1 миллиард рублей

По результатам реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2021 году регион входит в тройку лидеров по стране. 

По итогам 2021 года Башкирия, по оценке Министерства экономического развития РФ, входит в тройку лидеров нацпроекта. Годовой экономический эффект от оказания адресной поддержки наших предприятий по внедрению инструментов бережливого производства превысил 1 млрд руб.

Всего участниками нацпроекта в республике при плане в 90 предприятий стали 126 производств, наибольшая часть из которых относится к промышленности. Они получают инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, возмещение части затрат на модернизацию и расширение производства, льготные займы Фонда развития промышленности.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» нацелен на стимулирование предприятий к повышению производительности труда, снятие административно-регуляторных барьеров и развитие экспортного потенциала. Для этого будет проводиться обучение и стажировка управленческих кадров, создана система грантовой поддержки.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: