Все новости
Иҡтисад
12 Мая 2022, 07:40

Аэропорт Уфы завершил реализацию нацпроекта «Производительность труда»

Международный аэропорт Уфа подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Помощь по внедрению инструментов бережливого производства была оказана экспертами Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК). Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

— Участие в национальном проекте «Производительность труда» позволяет существенно увеличить производственные показатели предприятия. При этом компании не требуется направлять дополнительные финансовые вложения. Улучшений можно добиться на том же оборудовании и с тем же персоналом. Аэропорт Уфа присоединился к нацпроекту в ноябре 2021 года. Там было реализовано несколько технологических решений для усовершенствования производственных процессов, — сказал Айрат Фахретдинов.

Была поставлена задача повысить качество обслуживания пассажиров благодаря сокращению времени на проведение уборки аэровокзала. Эксперты РЦК обнаружили лишние движения технического персонала в процессе проведения уборки. Чтобы устранить потери, разработали и утвердили маршруты уборки, отредактировали документ о технологии уборки помещений в условиях повышенной готовности. По итогу была внедрена стандартизированная работа персонала и рекомендована покупка уборочного инвентаря для труднодоступных мест.

Результатом проведенных мероприятий стало сокращение времени проведения уборки с 3,99 до 2,79 часа и увеличение выработки на 20%, если раньше 1 сотрудник убирал 660 кв. м, то сейчас за аналогичный период 792 кв. м.

Эксперты РЦК обучили сотрудников аэропорта, подготовили внутренних тренеров, которые будут делиться навыками бережливого производства с коллегами и внедрять новые подходы к работе уже на других участках. В рамках проекта были применены картирование, диаграмма «спагетти», производственный анализ, система 5С, стандартизированная работа.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: