Все новости
Иҡтисад
31 Января 2023, 10:10

В этом году 18 участников нацпроекта «Производительность труда» из Башкирии посетят модельные предприятия

Согласно федеральному плану 18 предприятий из Башкортостана смогут посетить модельные предприятия участников национального проекта «Производительность труда».  

Как поясняет пресс-центр Правительства РБ, модельными считаются предприятия, которые уже успешно внедрили инструменты бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК) и продолжают дальше развивать свою производственную систему, реализуя методы эффективного управления, прошли оценку согласно методологии федерального центра компетенций (ФЦК), заключив соглашение о сотрудничестве с РЦК Башкортостана. Так, например, модельными предприятиями являются - ООО «Контрольный пакет» (компания по производству гибкой полимерной упаковки) и НПФ «Пакер» (лидер на рынке пакерно-якорного оборудования России и стран СНГ).

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов рассказал, что модельное предприятие — это предприятие, которое достигло уже высоких результатов в нацпроекте, но не останавливается на этом, а продолжает тиражировать свой опыт на всё производство. И, конечно, республиканское ведомство благодарно компаниям, которые делятся полученными навыками с остальными.

Результатом 6 месяцев работы по внедрению бережливых технологий в ООО «Контрольный пакет» стало увеличение объёмов производства на 22%, сокращение времени исполнения заказа почти в 2 раза и снижение объемов незавершенного производства на 9%.

На НПФ «Пакер» в результате внедренных мероприятий производительность труда на пилотном участке увеличилась почти в 3 раза, а время протекания процесса сократилось на 92%.

На экскурсии эталонного участка представители модельных предприятий рассказывают о процессе реализации проекта. Гости воочию на производственной площадке могут увидеть полученные результаты от участия в нацпроекте и задать интересующие их вопросы.

Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» можно на портале производительность.рф.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: