Все новости
Иҡтисад
3 Февраля 2023, 13:12

Кабмин Башкирии просит упростить обмен экспортными данными

Республика может стать пионером в цифровизации статистики.

Правительство Башкортостана столкнулось с проблемой анализа, а значит, и разработке мер по развитию внешнеэкономической деятельности. Об этом премьер-министр республики Андрей Назаров рассказал на совещании по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» под руководством вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Дело в том, что статистика внешнеторгового оборота носит гриф «Для служебного пользования» и предоставляется только по запросу, что существенно затрудняет процесс. Сейчас региональный кабмин договаривается с Федеральной таможенной службой о регулярной передаче данных в электронном виде. Назаров попросил содействия в заключении трехстороннего соглашения между республикой, правительством РФ и таможней. Если практика окажется удачной, ее можно распространить на другие регионы страны.

В 2019 году Башкортостан вошел в число 11 пилотных регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0. За это время в республике внедрили все 15 его инструментов. По этому показателю в прошлом году регион вошел в тройку лучших по стране. На основе стандарта в Башкирии разработали собственную концепцию развития внешнеэкономической деятельности «Экспортный 5С», которая была представлена на Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2022».

– Безусловно, обозначенные активности сказались на внешнеэкономической динамике, – заявил премьер-министр республики. – Башкортостан поддерживает товарооборот со 113 странами, на 15,8% выше уровня 2021 года. На экспорт приходится более 80% товарооборота. При этом ожидаемый годовой объем несырьевого неэнергетического экспорта должен увеличиться на 25% от показателя 2021 года. Это порядка 70% в общем объеме экспорта.

Среди достижений кабмина он назвал расширение сети представителей республики, которые работают при Торгпредствах России за рубежом. Сейчас они представляют интересы башкирского бизнеса Белоруссии, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае. В ближайшее время планируют охватить Иран и Объединенные Арабские Эмираты.

Также дают эффект бизнес-миссии. В прошлом году 77 компаний в составе делегаций из Башкортостана посетили ОАЭ, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссию, Армению и Турцию. В результате заключены контракты на 4,5 млн долларов.

В республике работают пилотные отраслевые акселерационные программы «Экспортный форсаж», проект «Скорая экспортная помощь», который вошел в перечень лучших практик и рекомендован для тиражирования в российских регионах. Совместно со школой «Сколково» разработана методология адаптации франшиз под целевые зарубежные рынки. Этот опыт также признан лучшим.

Также в регионе действуют меры поддержки экспортеров, ряд из которых включен в перечень лучших практик Регионального экспортного стандарта. В 2023 году на господдержку предприятий, работающих над созданием новой конкурентоспособной продукции на экспорт, в бюджете Башкирии выделено около 170 млн рублей.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: