Все новости
Иҡтисад
4 Февраля 2023, 09:25

Башкирия вошла в топ-10 регионов — лидеров цифровой трансформации

Десятка регионов — лидеров по результатам цифровой трансформации, которая проводится по нацпроекту «Цифровая экономика», пополнилась Башкортостаном. Республика по итогам прошлого года заняла девятое место в рейтинге, сообщили в региональном министерстве цифрового развития государственного управления.

«Башкирия заняла девятое место среди всех субъектов Российской Федерации и второе место среди регионов Приволжского федерального округа. Башкортостан поднялся на 30 позиций, так как делается большая работа. Тем не менее нас это никак не останавливает, у нас есть возможность для дополнительного роста, к чему мы и будем стремиться», — заявил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Напомним, что в ушедшем году на территории региона были модернизированы 324 базовые станций связи в малых населенных пунктах. В то же время сотовая связь появилась на автодороге Сибай — Акъяр.

Помимо этого, в школах Башкортостана проводились работы по модернизации внутренней IT-инфраструктуры. В частности, в них устанавливались камеры видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi с обеспечением безопасного доступа в интернет.

Вдобавок ко всему, жителям Башкирии стало доступно больше социально значимых услуг в электронном виде. Сейчас в республике доступны 642 электронные госуслуги, из которых 84 относятся к наиболее популярным у населения.

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: