Все новости
Иҡтисад
7 Февраля 2023, 15:05

В Башкирии оцифровали 120 документов из Национальной библиотеки имени Валиди

Специалисты Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в Башкирии оцифровали 120 документов из своего фонда по нацпроекту «Культура», сообщили в минкультуры региона.

— В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» оцифрованы 120 документов из фондов Национальной библиотеки имени А. З. Валиди Республики Башкортостан. Таким образом, за весь период оцифровано 680 книжных памятников с общим количеством 200,3 тыс. кадров, которые размещены на сайте «Национальная электронная библиотека Республики Башкортостан», — говорится в сообщении профильного министерства.

Среди оцифрованных изданий представлены нормативно-правовые документы, книги по истории и этнографии, точным наукам, медицине и географии, ботанике и биологии, а также художественные произведения. Все издания имеют высокую духовную и материальную ценность, особое историческое, научное и культурное значение, отметили в ведомстве.
Сейчас продолжается оцифровка и создание электронных записей на оцифрованные книжные памятники: вносятся подробные аннотации, включающие в себя сведения о культурно-исторической ценности книг и информацию книговедческого характера.

В центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: