Все новости
Һөйөнсө!
9 Сентября 2022, 07:22

Определился «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

Победителем регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» в Башкортостане стал учитель башкирского языка и литературы уфимского лицея № 107 Мирас Ишдавлетов. 

Определился «Лучший учитель родного языка и родной литературы»
Определился «Лучший учитель родного языка и родной литературы»

С девизом «Ученик должен приходить не на урок, а к учителю» он проходит на федеральный этап, который пройдет в Ставропольском крае с 12 по 17 сентября.

Как сообщает пресс-служба Всемирного курултая башкир, ему предстоит состязаться с 70 коллегами из разных регионов страны. Конкурсные испытания посвящены работе школьного учителя: «Методическая мастерская» Конкурсное испытание «Урок» «Классный час» и «Мастер-класс». Каждый день посвящен одному из направлений работы педагога, причем конкурсные состязания перемежаются с программой общения и обмена опытом, лекциями и мастер-классами. 

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» — начало нового этапа в преподавании родных языков в нашей стране. Это отмечает член оргкомитета и жюри конкурса, председатель Президиума Всемирного курултая башкир, депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова:

«Проведение конкурса на федеральном уровне — это показатель уровня развития преподавания родных языков. Педагоги накопили достаточный опыт в этой сфере и теперь появилась необходимость на уровне страны обсуждать самые передовые методики, изучать опыт разных регионов и привлекать внимание к теме сохранения языкового многообразия нашей многонациональной страны», — подчеркивает Эльвира Аиткулова.

Задачами Конкурса являются выявление талантливых учителей родного языка и родной литературы, повышение престижа профессии и социального статуса учителей родного языка и родной литературы, обобщение и распространение передового педагогического опыта лучших учителей родного языка и родной литературы, развитие межкультурных и образовательных форм взаимодействия среди педагогической общественности, привлечение внимания к проблемам развития системы этнокультурного образования в современных социально-экономических условиях.

Проголосовать за видеопрезентацию учителя родного башкирского языка из Уфы можно по ссылке

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: