Все новости
ҺӘЙБӘТ ЯҢЫЛЫҠ
27 Сентября 2021, 12:46

Планируем обеспечить газом до 200 тыс. домов и квартир

Наша республика на 83,6 процента обеспечена газом. Это достаточно хороший уровень. Но у нас еще остается много ситуаций, когда газ в деревне есть, а подключить свои дома жители не могут, так как для них это дорого. Порой сумма доходит до 150 – 200 тысяч рублей.

Планируем обеспечить газом до 200 тыс. домов и квартир
Планируем обеспечить газом до 200 тыс. домов и квартир

В этом году по поручению Президента России по всей стране запустили программу социальной догазификации. Ее суть в том, что в тех населенных пунктах, где внутрипоселковые сети уже есть, газ до границ участка проведут бесплатно. Мы тоже подключились к выполнению этой задачи. На первом этапе будем подключать дома, где расстояние до газораспределительной сети не превышает 200 метров.

Мы и раньше работали в этом направлении, а теперь, в сочетании с поручением по догазификации, есть возможность по-максимуму помогать тем, кто хочет провести в свои дома газ. В 2019 году в Башкортостане ввели специальные сертификаты на газификацию для льготных категорий жителей. Это стало серьезным подспорьем для многих семей. Получить субсидию в размере 100 тысяч рублей могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий. В размере 60 тысяч рублей - малоимущие инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и многодетные семьи. Всего по республике выдали уже 4 488 сертификатов. Будем и дальше развивать эту программу.

Для того, чтобы провести газ, нужно подать заявку в «Газпром газораспределение Уфа». Сделать это можно в единых клиентских центрах компании, на порталах www.bashgaz.ruwww.connectgas.ru, Госуслуги или МФЦ. На портале Единого оператора газификации также можно проверить, входит ли ваш адрес в эту программу: https://connectgas.ru/gasification_program

Благодаря республиканским и федеральным программам до 2025 года мы планируем обеспечить газом до 200 тыс. домов и квартир.
Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: