Все новости
ҺӘЙБӘТ ЯҢЫЛЫҠ
8 Октября 2021, 12:29

Девять больниц Башкирии получили 13 новых автомобилей скорой медпомощи

Машины получили также больницы городов Кумертау, Сибай, Нефтекамск...

Девять больниц Башкирии получили 13 новых автомобилей скорой медпомощи
Девять больниц Башкирии получили 13 новых автомобилей скорой медпомощи

8 октября Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от 13 автомобилей скорой медицинской помощи главным врачам девяти медицинских учреждений республики. Они закуплены за счет средств федерального бюджета.

«Мы передаем ключи от новых автомобилей в преддверии Дня Республики. Парк автомобилей скорой помощи требует еще дальнейшего обновления. Думаю, что в течение ближайших двух–трех лет мы завершим эту работу. И на помощь людям будут выезжать современные, комфортабельные автомобили, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием. Хочу выразить благодарность всем главврачам, вашим коллегам. Время сейчас непростое, а вы находитесь на передовой борьбы за жизни и здоровье людей. Всех с наступающим праздником – Днем Республики», — сказал Глава Башкортостана.

Во время общения с главными врачами Радий Хабиров обратил внимание на важность наращивания темпов вакцинации от COVID-19, с учетом роста заболеваемости коронавирусом. Вице–премьер правительства – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что благодаря поэтапному введению ограничительных мер для не вакцинированных жителей в целях санитарно-эпидемиологической безопасности каждый день прививаются на 1000 человек больше, начался рост по вакцинации.

Глава региона осмотрел автомобили скорой помощи, которые оснащены всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи и транспортировки экстренных больных. Каждая машина укомплектована дефибриллятором, электрокардиографом с возможностью регистрации ЭКГ, портативным пульсоксиметром, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови и другим медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оснащения.

В автомобилях созданы комфортные условия для медперсонала, имеется дополнительный свет, автономный отопитель повышенной мощности и дополнительная теплоизоляция поддерживают комфортный температурный режим в салоне.

Радий Хабиров поблагодарил водителей скорой медицинской помощи за их нелегкий труд, отметив, что на них, на врачей и фельдшеров во время пандемии ложится особая нагрузка.

Три автомобиля скорой помощи сегодня отправились в Республиканскую станцию скорой медицинской помощи и Центр медицины катастроф, машины получили также больницы городов Кумертау, Сибай, Нефтекамск и Октябрьский, а также Месягутовская, Иглинская, Балтачевская и Белорецкая центральные районные больницы.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: