Все новости
ҺӘЙБӘТ ЯҢЫЛЫҠ
27 Августа 2022, 08:30

В Башкирии назвали эффективные меры по снижению аварийности на дорогах

В Башкирии в разработке находится республиканская программа по повышению безопасности дорожного движения. Такое поручение профильным республиканским ведомствам дал Глава РБ Радий Хабиров. О наиболее эффективных мерах по снижению аварийности рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев в интервью телеканалу «Россия-Башкортостан».

Александр Булушев отметил, что в республике, по сравнению с прошлым годом, снижается количество дорожных аварий и число погибших. Также министр рассказал, каким образом камеры фотовидеофиксации нарушений могут повлиять на снижение аварийности. По его словам, установка камер фотовидеофиксации, как показывает проведенный анализ,  действительно  является действенной мерой, принуждающей водителей соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

Министр отметил, что проблему необходимо решать комплексно. Именно поэтому в республике разрабатывается программа по повышению безопасности дорожного движения и снижению аварийности сроком на несколько лет.

По словам Александра Булушева, каждая камера — это чья-то спасенная жизнь. Устанавливают их не для того, чтобы залезть в карман к жителям и выписать как можно больше штрафов. Камеры необходимы, чтобы граждане доехали до дома целыми и невредимыми. Именно поэтому информация о местах дислокации камер находится в открытом доступе. Собираемые штрафы только в отдаленной перспективе смогут покрыть расходы бюджета на данную программу.

— К примеру, мы поставили камеры на самых оживленных участках федеральных трасс, где часто происходили ДТП с погибшими. И сегодня там резко снизилась аварийность – водители смотрят друг на друга и перед камерами сбрасывают скорость и снижается общая скорость транспортного потока. А это значит, что, предотвращая аварии, мы спасаем жизни. С 2019 года в регионе число камер увеличилось почти в три раза, — сообщил министр.

Александр Булушев добавил, что новые камеры, фиксирующие выезд на полосу встречного движения, появились на трассе Уфа-Бирск-Янаул, где регистрировалось наибольшее число аварий в республике. Только за выходные камеры зафиксировали там более ста выездов на встречные полосы. Водители начнут получать штрафы в пять тысяч рублей за такие нарушения. Соответственно, впредь они станут ездить аккуратнее.

Министр сообщил, что внедряются и другие меры по снижению аварийности. Так, принято решение  об установке освещения на наиболее востребованных участках. Были выбраны 54 дороги, которые проходят через населенные пункты, и по обочине там могут передвигаться пешеходы. Все эти участки будут дополнительно освещены в ближайшие полтора-два года.

В Уфе наносится вафельная разметка для фиксации нарушений проезда перекрестков.

Также прорабатывается вопрос по расширению возможностей комплексов фотовидеофиксации нарушений. Так как камеры обучаемые, их функционал можно расширить. С 10 августа они стали фиксировать выезд на полосу встречного движения, нарушения правил пользования ремнем безопасности и телефоном. При обработке штрафов активно применяются возможности искусственного интеллекта. Это существенно повышает скорость и качество обработки штрафов.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Башкортостане планируется создание интеллектуальной транспортной системы. Средства на эту работу в республике уже выделены, ведется подготовка документации для проведения конкурсных процедур.  Внедрение таких интеллектуальных транспортных систем будет происходить в 2023-2024 годах.

В следующем году на 38 перекрестках Уфы и трех перекрестках Стерлитамака появятся новые автоматизированные системы управления дорожным движением. Эти комплексы будут фиксировать выезд за стоп-линию, на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора, нарушение рядности. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: