Все новости
ҺӘЙБӘТ ЯҢЫЛЫҠ
3 Сентября 2022, 08:15

Медучреждения Башкирии получили по нацпроекту оборудование на 1,5 млрд рублей

Всего для больниц приобрели 112 единиц техники, среди которой компьютерный томограф, рентгены и маммографы

Медицинское оборудование на сумму 1,5 млрд рублей поступило в медучреждения Башкирии по нацпроекту "Здравоохранение". Среди наименований компьютерный томограф, рентгены, маммографы, сообщила пресс-служба главы республики в пятницу.

"В больницы Башкирии пришло медицинское оборудование на 1,5 млрд рублей. Это новая и современная техника, которой очень не хватало: компьютерный томограф, 23 рентгена, 15 флюорографов, 28 маммографов, 19 эндоскопических систем, 16 УЗИ и 20 наркозных аппаратов. Итого 112 единиц техники", - сказано в сообщении.

Часть оборудования уже установлена и запущена, рентгены, флюорографы, маммографы поставлены в полном объеме. "Все оборудование закупили за счет федерального и республиканского бюджета по нацпроекту "Здравоохранение" по программе "Модернизация первичного звена". В прошлом году по нему же медицинское оборудование на 2,5 млрд рублей получили более 40 медучреждений Башкирии. Это 17 рентгенов, 17 флюорографов, четыре маммографа, 10 эндоскопических систем и 19 УЗИ", - также отмечено в сообщении.

Сотрудники учреждений заранее прошли обучение по работе с новой техникой и уже приступили к работе. 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: