Все новости
ҺӘЙБӘТ ЯҢЫЛЫҠ
1 Февраля 2023, 15:49

В 2022 году на реализацию нацпроектов в Башкортостане направили 48,5 млрд рублей

1 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. На нём обсудили меры по противодействию нарушениям при реализации национальных и федеральных проектов. В совещании приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных министерств и ведомств.

– Мы обеспечиваем достижение запланированных показателей по всем 58 региональным проектам, которые реализуют в республике. В 2022 году на них суммарно направили 48,5 млрд рублей, – сказал Радий Хабиров, открывая заседание. – В связи с этим очень важно принимать действенные меры для недопущения нарушений в этой части.

Глава Башкортостана отметил, что в рамках нацпроектов необходимо в запланированные сроки завершить строительство крупнейших социальных объектов. Подробнее об этой работе доложил заместитель Премьер-министра Правительства республики Илшат Тажитдинов.

Вице-премьер подчеркнул, что в прошлом году из федерального бюджета на реализацию проектов привлекли порядка 39 млрд рублей, что почти в два раза выше показателя 2021 года. На эти средства, в частности, провели капремонт в 28 медицинских организациях, установили 55 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), приобрели более 3 тысяч единиц медоборудования. Также отремонтировали 27 учреждений культуры, открыли 10 современных кинозалов, благоустроили 126 общественных территорий, привели в нормативное состояние 146,7 км автомобильных дорог.

В планах на 2023 год – достроить в рамках нацпроектов семь школ, шесть больниц и поликлиник, семь учреждений культуры, 17 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, установить 75 ФАПов. Государственные и муниципальные контракты на выполнение работ заключат до 1 апреля 2023 года.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: