Все новости

В Кремле готовятся к перезагрузке прививочной кампании

В администрации президента собираются перезапустить кампанию по пропаганде вакцинации от коронавируса. Чтобы выяснить мотивы россиян, которые отказываются от прививки, кремлевские чиновники провели социологическое исследование. Оно показало: люди не хотят прививаться из-за недоверия к власти. 

В Кремле готовятся к перезагрузке прививочной кампании
В Кремле готовятся к перезагрузке прививочной кампании

Прививаться по-новому, то есть полностью изменить пропаганду и агитацию в ходе прививочной компании, собрались в Кремле, передаёт «Эхо Москвы».

Перезапускать вакцинацию от ковида будет администрация президента, а конкретно – два ее управления, по общественным проектам и по обеспечению деятельности Госсовета. Обоими руководят ближайшие сподвижники замглавы АП Сергея Кириенко, работавшие с ним еще в Росатоме. Действовать там намерены прежде всего через пропаганду в интернете.

Пока, якобы, по данным источника, никакой системной работы не ведут. Лишь проводят качественные социологические исследования.

На этом этапе для Старой площади важнее всего выяснить мотивы тех граждан, которые не хотят прививаться. Чиновники сетуют на то, что в общественном пространстве антиваксерство стало общим местом, несмотря на то ,что убежденных противников прививок, по их мнению, меньшинство. Большинство россиян, считают в АП, колеблются между согласием и отказом вакцинироваться.

Главный предварительный итог, который дает социология — и он, возможно, тревожит администрацию президента еще больше, чем сам коронавирус — высочайшее недоверие граждан к властям в целом и падение рейтинга доверия первого лица, в частности.

Имиджмейкеры и политтехнологи Кремля и так всячески ограждают лично Путина от темы вакцинации и ограничений для непривитых, как раскалывающих нацию, но даже с учетом этого, по закрытым опросам ФСО в ряде приволжских регионов, наиболее тяжело пострадавших от ковида, рейтинг Путина обвалился уже до 20-30%.

Сейчас полностью привиты, по данным оперативного штаба, лишь 35% россиян, по этому показателю наша страна уже откатилась на 99 место в мире и продолжает стремительно опускаться. Ниже нее находятся лишь Болгария, Индия с Индонезией, Грузия с Украиной и Узбекистаном, а также африканские страны.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: