Все новости

В Уфе Андрей Назаров посетил специализированный пункт вакцинации для пожилых людей 65+

В Уфе Андрей Назаров посетил специализированный пункт вакцинации для пожилых людей 65+

В Уфе Андрей Назаров посетил специализированный пункт вакцинации для пожилых людей 65+
В Уфе Андрей Назаров посетил специализированный пункт вакцинации для пожилых людей 65+

В Уфе сегодня Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров посетил специализированный центр вакцинации для лиц старше 65 лет. Данный пункт функционирует с 28 октября и открылся в рамках акции «Забота о пожилых» проекта «Наша забота» партии «Единая Россия».
Андрей Назаров ознакомился с работой пункта вакцинации, встретился с посетителями, ответил на обращения граждан. Премьер-министр отметил, что помощь пожилым людям – очень важное направление. «Не вызывает сомнений, что большое внимание мы должны уделить людям старшего поколения, которые находятся в зоне особого риска при заболевании коронавирусом. Именно у них из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения. Организация для них отдельных пунктов вакцинации - это необходимая мера, которая позволяет разделить потоки граждан и создать комфортные условия. Приятно видеть, что старшее поколение находится заботливых руках», - сказал Андрей Назаров. В Башкортостане работа по вакцинации населения идет уверенными темпами. Открытие подобных специализированных пунктов для граждан 65+ позволило значительно увеличить процент вакцинации жителей в возрасте старше 65 лет. Так, за последние недели объем вакцинации среди них вырос с 32 до 51 процента. На сегодняшний день в Республике Башкортостан функционирует 51 специализированный пункт для категории граждан старше 65 лет. За период работы только в пункте, расположенном в городе Уфе на Коммунистической 39, привились 1327 человек.
«Прививка, всегда была как защитная форма, с маленьких лет, выручала. Даже если болели, болезнь протекала легче, поэтому всей семьей привились. Мы доверяем прививке», – поделилась пожилая уфимка Венера Киреева.
В течение дня в пункте вакцинации были проведены лекции для пожилых людей, вручение тонометров и средств индивидуальной защиты, также была возможность задать вопросы депутатам. Так, например, с присутствующими пообщался депутат Госсобрания РБ Яков Кугубаев. К нему обратились и задали вопрос об открытии пункта вакцинации в Бирском районе. В каждом специализированном пункте для граждан 65+ вручаются подарки, «Посылки здоровья», еженедельно в рамках акции «Здоровый четверг» проводятся розыгрыши тонометров, пульсоксиметров, глюкометров. По запросу обратившихся, волонтеры осуществляют подвоз пожилых на прививку. Активно помогают при доставке пожилых граждан и депутаты Государственного Собрания-Курултая РБ, волонтеры «Единой России», Молодежная общественная палата при Госсобрании РБ. «В рамках пандемии Молодежная общественная палата использует все свои ресурсы, в виде молодежных советов, членов МОП, мы стараемся помогать всем тем людям, которым решать эти задачи трудно. Мы отвозим пожилых на вакцинацию, отвозим медикаменты, продукты, буквально вчера, я привез дедушку из Шакши, Анатоля Александровича, которому 84 года. Несмотря на возраст, он очень бодрый, приехал на вакцинацию. Я рад, что ему помог», – сказал член МОП РБ Егор Тарасевич.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: