

Они вышли на ж/д станции 114 км. Отошли от железной дороги 2-3 км и потерялись. На помощь выехали спасатели (г. Кумертау) Госкомитета РБ по ЧС. Прибывших в район поисков спасателей уже ждал поисково-спасательный отряд волонтеров г. Стерлитамак отряд «Отклик». Объединение сил двух отрядов позволило расширить район поисков и обнаружить пострадавших грибников.
Также вчера в Центр обработки вызовов Системы – 112 поступило еще 3 вызова о том, что потерялись люди. Жители Гафурийского, Иглинского районов и г.Уфа поехали в лес за грибами и заблудились. К счастью, все граждане нашлись живыми.
Уважаемые граждане!
Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать ряд несложных правил:
– перед походом в лес нужно сообщить близким о маршруте своего похода и времени возвращения домой;
– откажитесь от посещения незнакомых мест;
– обязательно зарядите перед походом аккумулятор сотового телефона, захватите с собой нож, компас, спички, фонарик;
– собираетесь провести в лесу длительное время – захватите запас еды и питья, а также необходимые лекарства;
– реально оцените свои физические возможности и состояние здоровья (людям в возрасте следует воздержаться от дальних прогулок и, тем более, в одиночку).
Берегите себя и своих близких!