Все новости

Морозы будут стоять еще неделю...

Со вчерашнего дня в республике температура воздуха опустилась до отметки в 25 градусов.

Морозы будут стоять еще неделю...
Морозы будут стоять еще неделю...

Согласно прогноза гидрометцентра сильные морозы будут стоять еще неделю.
Уменьшение температуры приводит к техническим проблемам с автомобилями, а технические неисправности и создавшиеся некомфортные условия передвижения приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Износ деталей в холода в 10 раз превышает аналогичный показатель в теплый период. Повышенному риску при эксплуатации в морозный период подвергаются детали из резины. В результате экстремальной нагрузки и загустевшего масла они могут треснуть и порваться. Падает эффективность работы отопителя салона, ездить становится холодно, а зачастую отопитель не справляется с обогревом стекол. Замерзает жидкость омывателя стекол. Плохой обзор может привести к ДТП из-за того, что водитель вовремя не увидит опасность. Увеличивается жесткость подвески, в результате усилия, передаваемые от дороги возрастают и в зонах соединения могут быть разрушения.
Поломка автомобиля в пути может стать причиной ДТП, а в условиях сильных морозов на загородной трассе вы попросту можете замерзнуть.
Перед поездкой обязательно прогрейте автомобиль, как только показатель нормализуется, можно начинать движение. Неприятный факт для любителей быстрой езды – скорость нужно наращивать постепенно. В первые 20 минут необходимо двигаться при со скоростью 40-60 км/час. Это позволит охлажденному двигателю предотвратить преждевременный износ узлов и деталей.
Будьте осторожны при встречном разъезде: часто водители испытывают ощущение недостаточной ширины дороги и, чтобы избежать кажущегося столкновения, в момент разъезда пытаются резко сманеврировать рулем, что может привести к аварии. Также учтите, что восприятие дороги в перспективе может быть искаженным: пологие подъемы, начинающиеся вслед за длинными спусками, кажутся крутыми, а плавные повороты издалека выглядят, как крутые изломы.

И главное: не забывайте соблюдать Правила и обязательно пристёгивайтесь ремнями безопасности.
@V_Sevastyanov

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: