Все новости
АБАЙ БУЛЫҒЫҘ!
1 Декабря 2021, 09:05

Схема мошенничества простая

Житель с.Ермолаево гражданин «Д» 29.11.2021г. запланировал поездку в г.Пермь и решил воспользоваться популярным на сегодняшний день сайтом BlaBlaCar, так как данный сервис позволяет осуществить поездку по доступной цене. Поиск машины в г.Пермь не заставил себя долго ждать и уже через несколько минут гражданин «Д» договаривался о совместной поездке с водителем в указанном приложении. Обсуждение деталей поездки гражданину «Д» на первый взгляд не вызвало подозрений, водитель так же охотно поддерживал разговор об интересующих пассажира подробностей и задавал уместные в контексте поездки уточняющие вопросы.

Схема мошенничества простая
Схема мошенничества простая

Далее, водитель попросил гражданина «Д» связаться с ним в приложении «WhatsApp», ссылаясь на то, что это приложение упростит их переписку и указал номер телефона для связи. После связи с водителем в данном приложении, они начали договариваться о времени и месте выезда в г.Пермь. Водитель согласился забрать гражданина «Д» по указанному им адресу, но так как первому было не по пути, он попросил предоплату за поездку в размере 100 руб. и отправил сообщением в приложение «WhatsApp» ссылку, по которой гражданину необходимо было пройти и оплатить указанную сумму. Гражданин прошел по указанной ссылке, на экране смартфона отобразилось «окно», где необходимо ввести данные банковской карты, после введения всех необходимых данных, пассажиру на телефон пришел одноразовый код, который он также ввел в «окне», после всего этого пришло СМС – уведомление с номера 900 о том, что с карты гражданина «Д» была списана сумма в размере 5000 руб.

После всех этих операций, гражданин «Д» неоднократно пытался связаться с водителем для выяснения всех этих обстоятельств, но «водитель» удалил всю переписку, и номера телефонов уже были недоступны.

Отдел МВД России по Куюргазинскому району РБ призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Самое первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров!

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: