Все новости
АБАЙ БУЛЫҒЫҘ!
13 Августа 2022, 08:41

В лесах Республики Башкортостан установился высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности

Согласно прогнозу ФБУ «Авиалесоохрана» аналогичная ситуация сохранится в республике на протяжении ближайших дней. Это связано с сохранением жаркой погодой и отсутствием осадков.

В связи с этим, в целях исключения ухудшений лесопожарной обстановки Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан усилило наземное и авиационное патрулирование лесного фонда.
Помимо наземного патруля, ситуацию в лесах контролирует система «Лесохранитель», позволяющая в круглосуточном режиме обеспечить наблюдение пожарной опасности в труднодоступных лесных участках.
Сейчас на территории республики действует особый противопожарный режим. В лесу строго запрещено разводить огонь. Нарушители правил пожарной безопасности в лесах будут привлекаться к административной, а в некоторых случаях, к уголовной ответственности. Напомним, минимальный размер административного штрафа на граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличился в 10 раз и составил 15 тыс. руб. максимальный – 30 тыс. руб. В условиях особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах значительно выше: от 40 тыс. до 2 млн. рублей.
При ухудшении ситуации возможно ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза республики 8 (347) 218-14-14 или по Единому бесплатному номеру лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: