Все новости
АБАЙ БУЛЫҒЫҘ!
18 Января 2023, 12:49

Житель Кумертау перевел мошенникам 1,5 миллиона рублей

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ.

Житель Кумертау перевел мошенникам 1,5 миллиона рублей
Житель Кумертау перевел мошенникам 1,5 миллиона рублей

За прошедшие сутки в полицию республики поступило 13 сообщений о совершенных мошенничествах.

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 6 фактов обмана граждан в сфере кредитования, 5 фактов обмана при предоставлении различных услуг, 2 факта обмана при попытке инвестирования. Всего аферисты выманили у жителей республики более 11 миллионов рублей.

В Отдел МВД России по Архангельскому району обратился 61-летний местный житель. Мужчина рассказал, что попался на уловки аферистов под предлогом дополнительного заработка. В конце октября прошлого года заявителю поступил звонок от лжебанкира, который в «красках» описал привилегии подобного получения дохода. Мужчина не подозревая, что ведет беседу со злоумышленником, доверился его предложению и открыл якобы свой счет, на который в последующем вкладывал свои сбережения. Всего потерпевший обогатил аферистов на сумму более 2 миллионов рублей.

Подобные случаи произошли также с 60-летней жительницей Туймазинского района и 51-летним жителем города Кумертау. Они также доверились предложениям мошенников и перевели им по 1,5 миллиона рублей каждый.

23-летняя уфимка лишилась 845 тысяч рублей под предлогом сохранения денежных средств на своем счету от мошенников. Девушка обратилась в Отдел полиции №9 по городу Уфе с заявлением о мошенничестве. Заявительнице поступил звонок от лжесотрудника банка, который сообщил о подозрительной активности на счету уфимки. Испугавшись за сохранность своих средств, горожанка оформила кредитную карту и после получения денежных средств перевела их для предотвращения незаконного списания.

Сейчас по всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: