Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
23 Ноября 2021, 14:10

В Башкирию поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт»

Башкирия получила 78 600 доз вакцины «Спутник Лайт». В ближайшее время препарат будет распределен по республиканским пунктам вакцинации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ.

В Башкирию поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт»
В Башкирию поступила крупная партия вакцины «Спутник Лайт»

Однофазная вакцина «Спутник Лайт» показана для людей в возрасте от 18 до 60 лет, которые ранее уже прививались от коронавирусной инфекции или перенесли заболевание. В республиканском Минздраве уточнили, что выбор конкретной вакцины остается за врачом, однако жители Башкирии могут заранее уточнить наличие того или иного препарата с помощью телеграм-бота BashVaccBot. Всего на территории республики открыты 183 пункта вакцинации.

На сегодняшний день в Башкирии первым компонентом привиты более 1,9 млн человек, за минувшие сутки вакцинированы 13 тыс. жителей региона. Второй компонент получили 1,63 млн человек, в том числе 17,6 тыс. были привиты накануне.

В начале ноября Минздрав сообщал о том, что запасы вакцины «Спутник Лайт» в регионе закончились. На минувшей неделе в республику поступило 18,6 тыс. доз препарата. 

По сообщению республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19, на сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 101 677 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 673 были выявлены за минувшие сутки. За день выписаны 672 человека, всего выздоровели 90 540 жителей республики. За сутки скончались 37 человек, общее количество жертв пандемии составило 3316.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: