Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
4 Января 2023, 11:08

Стало известно, сколько Башкирия потратила на нацпроект «Здравоохранение» в 2022 году

В Минздраве республики представили отчет.  

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали об итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году.

В рамках нацпроекта в Башкирии реализуются восемь региональных проектов. Общий объем финансирования нацпроекта на 2022 год составил 7,92 млрд рублей. Из федерального бюджета республика получила 5,95 млрд рублей, еще 1,96 рублей было выделено из бюджета республики.

В рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» 93 медорганизации приняли участие в создании и тиражировании «Новой модели организации оказания медицинской помощи».

В рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» на строительство Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы было направлено 1,3 млрд рублей.

 

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году переоснастили восемь медицинских организаций, имеющих в своем составе региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Было закуплено медицинское оборудование, в том числе высокотехнологичное.

В настоящее время установлены и введены в эксплуатацию четыре компьютерных томографа в КБ № 1 города Стерлитамак, ГКБ№ 21 города Уфа, ГБ города Нефтекамск и Месягутовской ЦРБ. Также введен в эксплуатацию ангиограф в ГКБ № 21 города Уфа и аппарат МРТ в ЦГБ города Сибай.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» медицинским оборудованием оснастили семь медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. Приобретено 68 единиц медицинского оборудования, из них 2 единицы дорогостоящего: линейный ускоритель и мультспиральный КТ для Республиканского онкодиспансера.

В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» на портале Госуслуг функционирует личный кабинет пациента «Мое здоровье», где жителям республики доступны дистанционные услуги и сервисы.

Продолжается реализация программ поддержки медицинских работников. В 2022 году по программе «Земский доктор» по 1,5 млн рублей получили 54 врача, 37 врачей – по 1 млн рублей, 30 фельдшеров – по 750 тысяч рублей, 5 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. По программе «Земский фельдшер» в 2022 году три фельдшера получили по 500 тысяч рублей. Два врача дефицитных специальностей получили единовременную компенсационную выплату по 1 млн рублей. 27 врачей, прибывшие на работу в сельские населенные пункты с 2017 года получили единовременную выплату по 1 млн рублей.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» состоялось открытие поликлиник в Бирске и селе Чекмагуш. На стадии завершения поликлиника ГБ №9 в Затоне. На сегодняшний день идут работы по оснащению медоборудованием и медицинской мебелью.

В 2022 году было начато строительство детской поликлиники в селе Месягутово Дуванского района и детской поликлиники на 300 посещений в Баймаке.

Построено 55 модульных, восемь капитальных ФАПов и две врачебные амбулатории. По программе приобретено 3 032 единицы оборудования. 90 служебных машин для медицинских работников и пациентов.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: