Все новости
Һаулыҡ һаҡлау
10 Марта 2023, 11:39

В Башкирии Раевская ЦРБ получила в рамках нацпроекта ингаляционные аппараты стоимостью 8,4 млн рублей

Раевская центральная районная больница благодаря региональной программе «Модернизации первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» получила два современных многофункциональных ингаляционных аппарата анестезии «МAИА-01» общей стоимостью 8,4 млн рублей.

В Минздраве РБ рассказали, что комплексы МАИА-01 высоко востребованы медицинскими специалистами. Ведь эти аппараты используются во время операций для ингаляционной анестезии и поддержания нормального ритма дыхания. Они обладают большим выбором режимов вентиляции и используются как для взрослых, так и для детей от одного года или весом от 8 килограммов. На дисплее медоборудования отображаются все жизненно-важные показатели организма, что позволяет безошибочно оценивать глубину наркоза и состояние пациента.

Медики пояснили, что также эти уникальные аппараты могут применяться в случаях, когда пациент частично или полностью потерял способность самостоятельно дышать из-за хронических заболеваний или болезней, связанных с нарушением спонтанного дыхания и других причин. 

Главный врач Раевской ЦРБ Венер Изикаев отметил, что коллектив больницы рад такому пополнению медоборудования, ведь теперь, благодаря программе модернизации первичного звена, операционный блок Раевской больницы оснащен современными аппаратами для анестезии, которые так необходимы при проведении экстренных и плановых операций. Конечно, улучшится и качество медицинского обслуживания пациентов.

Программа модернизации первичного звена рассчитана на пять лет - до 2025 года.

Автор:
Читайте нас: