Все новости
Ауыл хужалығы
16 Марта 2022, 09:40

Агро – в цифру!

В Башкортостане в 2022 году большое внимание уделят цифровизации агропромышленного комплекса.

Агро – в цифру!
Агро – в цифру!

За последние три года Башкортостан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» получил из федерального бюджета 363 млн рублей. Для развития ИТ-сферы республики в 2019 году направлено 90 млн рублей, в 2020 – 120 млн рублей, в 2021 году - 153 млн рублей.

В 2022 году в республике особое внимание планируют уделить цифровизации агропромышленного комплекса. Как минимум семь сельскохозяйственных предприятий в рамках организации их цифровой трансформации получат консультационную, информационную и методологическую поддержку, включая возможность привлечения федеральных средств.

Итоги реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» на федеральном уровне анализирует Минцифры России. Необходимо провести комплексный анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию – такое поручение дал заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко.

При этом он уточнил, что главная задача министерства – выполнять взятые социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. 

 Правительство страны планирует развивать и инвестировать ИТ-отрасль. Уже запущен комплекс мер поддержки ИТ-компаний: грантовая поддержка (подробнее ит-гранты.рф), льготное кредитование, ряд налоговых преференций и т.д.

В числе решений – переход государственных информсистем на отечественный софт и доступ госорганов к гособлаку. Чернышенко поручил Минцифры до конца марта представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов нацпрограммы «Цифровая экономика», а также сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: