Все новости
АУЫРТҠАН ЕР
27 Апреля 2022, 08:38

Потерянное «золото Башкирии»: как развалился один из старейших спиртзаводов республики

В Куюргазинском районе Башкирии выставили на продажу имущество Ермолаевского спиртоводочного завода. 

Потерянное «золото Башкирии»: как развалился один из старейших спиртзаводов республики
Потерянное «золото Башкирии»: как развалился один из старейших спиртзаводов республики

Это одно из старейших предприятий региона по производству алкоголя, ранее оно входило в АО «Башспирт», но уже более семи лет бездействует. Имущество перешло местной администрации, чиновники надеются продать его, чтобы новые собственники смогли провести реорганизацию. Сегодня, 27 апреля, рассказываем историю рождения и смерти одного из главных производителей водки в регионе.

Село Ермолаево основано в 1787 году помещиком Осипом Ермолаевым-Скрябиным. В 1860-м его родственник, отставной генерал Ипполит Шотт, построил завод, где создавал спирт для военных и медицинских целей. Помимо этого, у Шотта были другие предприятия, в частности стекольный и конный заводы. Также они вели сельскохозяйственную деятельность. Через три года спиртзавод был реорганизован под производство алкоголя. Предприятие вырабатывало до 5000 литров спирта в сутки.

В начале 1900-х генерал скончался, но его дело продолжил сын Лев. Правда, и тот в ходе революции вынужден был покинуть страну. Предприятие перешло под управление государства, но долгое время простаивало. В 1926 году восстанавливать его прибыл отряд инженеров. На тот момент в республике действовало более 20 предприятий по производству спирта, которыми руководил правительственный Спиртпром.

В годы Великой Отечественной войны алкогольную отрасль переоборудовали под круглосуточное производство спирта для авиации и госпиталей. После заводы вновь вернулись к розливу алкогольной продукции. В 1990-х республиканские алкопредприятия решили объединить в единый холдинг. Сначала это было ООО «Башкирская водка», который учредили основные представители отрасли, в частности белебеевский, уфимский, бакалинский и ермолаевский заводы. В 2000-х была проведена новая реорганизация, и все алкопредприятия были объединены под эгидой «Башспирта».

Нане предприятие имеет статус акционерного общества, которое полностью принадлежит республиканскому правительству. Руководит компанией Рауф Нагуманов, который до этого в разное время возглавлял администрацию Уфы и занимал пост вице-премьера республики. У каждого отделения были свои бренды, в Ермолаево изготавливали «Куюргазу» и «Золотой курай». В 2006 году предприятие получило диплом всероссийского конкурса качества за водку «Золото Башкирии».

Однако, когда в России ввели новые требования по переработке отходов производства, в «Башспирте» решили, что закупка дополнительного оборудования для Ермолаевского спиртоводочного комбината нерентабельна. Концерн выставил его на продажу, но покупателей не нашлось, тогда он перешел местной администрации. К закату на предприятии трудилось около 300 человек, а после оно долгие годы простаивало. На фоне разговоров о его возрождении в Куюргазинском районе распространялась проблема с торговлей контрафактным алкоголем.

Тем не менее власти продолжали искать способы, как использовать столь объемные активы. Рассматривались варианты по возобновлению производства водки, а также обустройству на базе предприятия зерновой обработки. В апреле 2022 года имущество завода вновь выставили на продажу — по начальной цене в 45 миллионов рублей.

Как рассказал UFA1.RU Тимур Идрисов, опустевший комбинат привлек внимание ряда инвесторов. Чиновники надеются, что на торгах имущество будет распределено между ними для открытия производства. Чего именно, Идрисов не поясняет.

— Приезжало много потенциальных инвесторов, некоторые из них внесли конкретные предложения, вот после этих торгов будет ясно, как сложится дальнейшая судьба комбината, — рассказал он.

UFA1.RU. 

 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: