Все новости
Һайлау
12 Ноября 2021, 08:36

В Башкирии ввели обязательную вакцинацию для работников нескольких отраслей

В Башкирии требование об обязательной вакцинации распространилось на работников еще нескольких отраслей. Новые меры коснутся работников промышленности, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это следует из постановления главного санитарного врача Башкирии Галины Перминой. 

В Башкирии ввели обязательную вакцинацию для работников нескольких отраслей
В Башкирии ввели обязательную вакцинацию для работников нескольких отраслей

— В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике, возникновением угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения требуется принятие дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, — считает она. — Изменения в постановление вносятся в целях предупреждения распространения инфекции.

Работники вышеуказанных сфер, согласно постановлению, должны получить первый компонент вакцины от коронавируса до 30 ноября. До 30 декабря они должны завершить вакцинацию. У работодателей появится право увольнять сотрудников, не имеющих медотвода и отказавшихся от вакцинации, без сохранения зарплаты.

Ранее в список тех, кто обязан сделать прививку, входили педагоги, медперсонал, чиновники, работники соцучреждений, сферы торговли и услуг, сотрудники правоохранительных органов, военные. Их также разрешили увольнять за отказ от вакцинации.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: