Все новости
БАҪЫЛҒАНҒА ҠАЙТЫП
27 Апреля 2022, 16:00

Экс-глава Кугарчинского района Башкирии обжалует приговор в кассации

Шестой кассационный суд в Самаре принял к производству кассационную жалобу экс-главы Кугарчинского района Башкирии Гайсы Янбаева на приговор по делу о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве на 26 млн рублей. Судебное заседание назначено на 1 июня.

Экс-глава Кугарчинского района Башкирии обжалует приговор в кассации
Экс-глава Кугарчинского района Башкирии обжалует приговор в кассации

Гайса Янбаев в разговоре с РБК Уфа отметил, что в кассационной жалобе просит полностью отменить обвинительный приговор. На вопрос, будет ли экс-чиновник пытаться восстановиться в должности в случае отмены приговора в кассации, он ответил «скорее всего, нет».

Глава района досрочно ушел в отставку в январе 2022 года после вступления в силу приговора Советского районного суда Уфы. В августе 2021 года Янбаева приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тыс. рублей. 11 января Верховный суд Башкирии оставил решение суда в силе. Согласно закону об общих принципах организации местного самоуправления, полномочия глав муниципальных образований прекращаются досрочно в случае вступления в силу обвинительного приговора в их отношении.

Кроме Янбаева, обвиняемыми по уголовному делу также проходили главный бухгалтер компании «Тавакан» Гузель Давлетбаева и местный индивидуальный предприниматель Олег Николаев. Им предъявили обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в зависимости от роли и степени участия в совершении преступления. Региональный Следком сообщал, что с 2014 по 2016 год Янбаев, возглавляя ГУСП «Тавакан», вступил в сговор с Давлетбаевой и Николаевым и осуществил перевод на счета последнего в размере 26 млн рублей по сфальсифицированным договорам поставки сельхозтехники. Позднее руководитель предприятия представил в Минсельхоз Башкирии данные о покупке техники, и «Тавакану» выделили субсидию на 10 млн рублей. В действительности же оборудование было получено еще в 2014 году от Фонда социально-экономического развития района.

В ходе следствия и в суде обвиняемые вину не признали. Гузель Давлетбаева была приговорена к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тыс. рублей, Николаев — к 3,5 года условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Защита просила отменить приговор, прокуратура ходатайствовала об ужесточении наказаний, однако Верховный суд Башкирии в январе оставил приговор Советского суда Уфы без изменений. Кассационные жалобы подали все фигуранты дела.

Минсельхоз Башкирии подал иск к компании «Тавакан» о взыскании ранее выделенных организации средств. Решение по этому делу еще не принято.
РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: