Все новости
БАҪЫЛҒАНҒА ҠАЙТЫП
3 Июля 2022, 11:37

Больше не наливать!

...Самое интересное, что в Якутово даже нет магазинов, торгующих алкоголем.

Больше не наливать!
Больше не наливать!

Один из самых обсуждаемых законов Башкирии, который в июле вступает в силу - полный запрет на продажу алкоголя в селе Якутово Куюргазинского района.

Еще год назад местные жители на сходе граждан единогласно проголосовали за введение сухого закона и теперь сумели добиться его принятия депутатами Госсобрания - Курултая Башкирии.

Самое интересное, что в Якутово даже нет магазинов, торгующих алкоголем. Как отметил председатель совета Куюргазинского района Фанит Муратбакиев, якутовцы боятся, что в будущем не смогут противостоять натиску коммерсантов, которые захотят у них торговать алкоголем. Ведь рядом с селом находится соленое озеро, с некоторых пор привлекающее туристов со всей страны. А по федеральному "алкогольному" закону, региональные власти не вправе запрещать торговлю спиртным в общепите, если там не нарушены установленные правила.

По словам Фанита Муратбакиева, люди хотят ввести сухой закон ради своих детей и будущих поколений, чтобы у тех было меньше соблазнов. Эта инициатива вызвала много споров. Особенно яро выступал против полного запрета уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин, заявляя, что это ущемление прав бизнеса.

Председатель регионального Госсобрания Константин Толкачев также выражал сомнения по поводу эффективности сухого закона. Однако, в конце концов, поддержал документ, отметив, что это эксперимент, который покажет целесообразность такой меры.

По данным Госсобрания Башкирии, жители около 10 сел уже высказали желание тоже ввести на своей территории запрет на продажу алкоголя.

https://rg.ru 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: