Все новости
БАҪЫЛҒАНҒА ҠАЙТЫП
8 Июля 2022, 08:45

Ущерб увеличивается до 250 млн рублей

В громком уголовном деле башкирских министров ущерб увеличивается до 250 млн рублей. 

Ущерб увеличивается до 250 млн рублей
Ущерб увеличивается до 250 млн рублей

Именно такую сумму указал федеральный Фонд развития моногородов в своем исковом заявлении в Арбитражный суд Москвы к Республике Башкортостан. 250 млн рублей было выделено из Фонда Башкирии для постройки очистных сооружений и коллектора в Кумертау, который попал в федеральную программу. Сегодня по факту очистные сооружения не работают, республика не выполнила своих обязательств по программе – значит федеральные деньги придется возвращать теперь за счет республиканского бюджета.

Тем временем Ленинский районный суд Уфы начал по существу рассматривать материалы по делу вице-премьера Бориса Беляева, министра строительства Рамзиля Кучарбаева и еще двух нижестоящих чиновников. Все они проходят обвиняемыми в превышении полномочий по ч. 3 ст. 286 УК РФ и служебном подлоге. Чиновникам грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Обвинительное заключение было утверждено и передано в суд еще в марте. Однако развернулась борьба за место проведения судебного процесса. Защита сделала попытку перенести процесс по месту события преступления в город Кумертау. Прокуратура настояла на проведении в Ленинском районном суде Уфы. В итоге судебная инстанция в Нижнем Новгороде встала на сторону прокуратуры.

В уголовном деле фигурируют 70 томов, поэтому судебный процесс может продлиться более года.

prufy.ru 

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: