Все новости
БОРСОУЛЫ ХӘЛ
6 Октября 2022, 11:26

Парламент Башкирии просит ФАС проверить скачок цен на военную экипировку

Очевидно, что цены поднялись в ответ на скачок спроса, вызванного сборами мобилизованных граждан.

Парламент Башкирии просит ФАС проверить скачок цен на военную экипировку
Парламент Башкирии просит ФАС проверить скачок цен на военную экипировку

Госсобрание Башкирии направило обращение в региональное управление Федеральной антимонопольной службы в связи с ростом цен на армейскую экипировку. Депутаты просят проверить обосновать роста цен на спецодежду, обмундирование, термобелье, спальные мешки, снаряжение, а также медизделия и лекарства первой необходимости и принять меры антимонопольного реагирования к недобросовестным продавцам.

Спикер парламента Константин Толкачев сообщил, что за последнюю неделю в адрес депутатов поступило большое число обращений от жителей региона о значительном росте цен на предметы армейской экипировки и самые необходимые медицинские товары.

«То же самое отмечается и в других регионах. Очевидно, что цены поднялись в ответ на скачок спроса, вызванного сборами мобилизованных граждан. Да, существуют законы рынка. Но еще есть жажда наживы, которая порой выходит за все мыслимые пределы», — сказал спикер парламента Константин Толкачев.

Он добавил, что в случае необходимости парламент может совместно с УФАС разработать законопроекты по совершенствованию антимонопольного законодательства. В ближайшее время Госсобрание также планирует провести совещания с Минторгом региона с участием компаний, реализующих армейскую экипировку.

РБК Уфа обратился за комментариями в УФАС по Башкирии.

Рост цен на экипировку фиксируется во многих субъектах страны. Так, 26 сентября, через пять дней после объявления в России частичной мобилизации, глава Бурятии Алексей сообщил, что мобилизованные пожаловались ему на рост цен на «спецодежду, обмундирование, снаряжение в магазинах». Он попросил продавцов «вернуть цены назад» и не «наживаться», иначе им «придется самим готовиться к мобилизации». Глава Чувашии Олег Николаев указывал, что в России наблюдается дефицит товаров, необходимых военным, а республика вынуждена делать закупки у других субъектов, так как в регионе нет своих военторгов.

30 сентября ФАС России сообщила о том, что анализирует обоснованность изменения роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение. Служба запросила данные о ценах на экипировку у крупнейших маркетплейсов и торговых сетей для всестороннего изучения ситуации.

РБК

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: