Все новости
БОРСОУЛЫ ХӘЛ
2 Мая 2023, 10:49

Башкирия оказалась на втором месте в РФ по числу уезжающих на заработки

Башкирия лидирует в стране по количеству мигрирующих работников.

Башкирия оказалась на втором месте в РФ по числу уезжающих на заработки
Башкирия оказалась на втором месте в РФ по числу уезжающих на заработки

В 2022 году за пределами республики работали 165,8 тыс. жителей. Это 8,9% от всего занятого населения РБ (1,85 млн человек), говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

На первом месте по количеству жителей, работающих в других регионах, оказалась Московская область, — 743,8 тыс. человек. Но в этом регионе высокий показатель объясняется маятниковой миграцией: многие жители Подмосковья ежедневно ездят на работу в Москву, чему способствуют развитые транспортные связи между двумя регионами. Тройку лидеров замыкает Ленинградская область — 160,2 тыс. жителей региона в 2022 году работали в другом субъекте. В области тоже сильна маятниковая миграция в Санкт-Петербург, указывают авторы исследования.

Таким образом, не считая два субъекта, прилегающих к столичным городам, Башкирия лидирует в стране по количеству мигрирующих работников.
Далее следуют Чувашия (74,5 тыс. человек), Саратовская область (71 тыс. человек), Омская область (64,7 тыс. человек), Волгоградская область (61,4 тыс. человек), Дагестан (56,3 тыс. человек), Тульская область (50,4 тыс. человек) и Брянская область (47,9 тыс. человек).

Если брать долю выезжающих за пределы региона работников к общему числу занятых, то Башкирия окажется на девятом месте с показателем 8,9%. На первом месте та же Московская область, откуда уезжают 18,5% занятых. На втором — Адыгея, где 18% жителей ездят на заработки в другие субъекты (в основном за счет маятниковой миграции в Краснодарский край). Третью строчку занимает Ленобласть — 15,7%.

За год количество вахтовых работников в Башкирии уменьшилось на 0,5%. В России же достигнут семилетний минимум внутренней трудовой миграции. В прошлом году за пределы своих регионов на заработки выезжали 2,64 млн россиян, что на 7,4% меньше уровня 2021 года (2,85 млн). Это минимальный показатель с 2015 года, когда на фоне валютного кризиса в стране количество внутренних трудовых мигрантов снизилось до 2,39 млн человек. Даже во время пандемии коронавируса миграционная активность россиян была выше — в 2020 году за пределы своих регионов выезжали 2,78 млн работников.

«В 2021 году на волне постковидного роста экономики межрегиональная трудовая миграция увеличилась. Однако в 2022 году уже на фоне снижения экономической активности количество работников, готовых уезжать из своего региона, сократилось с 4% до 3,7%. Ниже этот показатель был в 2015 году, во время валютного кризиса. Российский рынок труда в целом характеризуется невысокой трудовой мобильностью. Помимо сезонных рабочих и вахтовиков на северных территориях, перемещение постоянных работников по большей части строится на стягивании трудовых ресурсов в Москву и несколько других крупнейших городов», — сообщила президент FinExpertiza Елена Трубникова.Р
РБК

БЕР АВТОБУС ИРҘӘР СЕБЕР КИТТЕ

Бер автобус ирҙәр Себер китте,
Бушаны ла ҡалды автовокзал.
Елдәр үкһеп перрон һепергәндә,
Ҡуптара бит йәнем аһы янъял.

Былар нимә? Поезд, самолетта
Күпме китә Себер башҡорт ире.
Шулай яйлап күсә сит ҡулдарға
Башҡортостан тигән башҡорт ере.

Үҙ илендә ҡыҫырыҡланғандан
Китәлер ҙә Себер – бар сәбәптер.
Оҙон аҡса эҙләп китмәй башҡорт,
«Дуҫ» ҡыйратыр тапмаҫ мөнәсәбәттер.

Киткәс үҙе, күпме йөрөп ята
Ҡырым-ҡытайҙарҙан килгән халыҡ.
Ҡулда ордер, кинәнеп ер биләй,
Беҙҙең түрәләрҙе һатып алып.

- Башҡортостан, гөлөстаным, - тиеп
Күңел асҡан саҡта һис хәбәрһеҙ.
Һатыла бит донъя сит-ят ҡулға,
Аһ, милләтем минең!
Ҡасандан һуң шулай һин хәстәрһеҙ?

«Мулостан» тип күккә сөйөүҙәре
Бер ҡатлылығыңдың ҡазаһымы?
Әйҙүкләгән дуҫтар өйөрөнөң
Ипкә килмәй йәшәр язаһымы?

Йәшәп ятҡан дуҫтар һөйләшкәнен
Тыңлағанға яҙғы моң була, ти,
Ҡолағымда ауаз - халҡым һүҙе
Ике дуҫтың береһе ҡол була, ти.

Күпме йәбер күргән башҡорттарым,
Һанай китһәң, батша башлыҡтарын.
Тик ул заман сығып китмәгәндәр
Яуға күтәрелгән башҡорттарым.

Салауаттар ерен һаҡлар халыҡ,
Ҡайҙа таралдығыҙ һеҙ, тоҡомом?!
Аҫабалар ере көтә күптән,
Мая булып ҡалып ил ҡотоноң.

Башҡортостан буйлап йәнем үкһей,
Донъя буйлап ҡутарғандай янъял.
Эй, кешеләр, илде һаталар, тип
Сүкеш уй саң ҡаға – түбәм һандал.
Зөбәржәт ЙӘНБИРҘИНА

Автор:
Читайте нас: