Все новости
Общие статьи
10 Марта 2021, 09:41

Путин подписал закон о блокировке телефонных номеров в тюрьмах

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязанности мобильных операторов отключать сотовую связь в тюрьмах по просьбе ФСИН. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В начале ноября прошлого года депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что готовит законопроект об ограничении использования сотовой связи в местах лишения свободы. В январе парламентарий вместе с депутатами Василием Пискаревым и Павлом Крашенинниковым внесли в Госдуму законопроект, позволяющий отключить мобильную связь в тюрьмах.
Ранее осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, не разрешалось иметь при себе средства связи. Кроме того, за попытку доставить их в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) была предусмотрена административная ответственность. В свою очередь, законопроект предлагает ввести механизм отключения незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы.
Согласно документе, операторы связи обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС, в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор.
Закон уточняет перечень лиц, которые могут обращаться с представлением о блокировке или о пресечении оказания услуг связи — в него включены сам руководитель ФСИН, его заместители, а также руководитель территориального органа службы. Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи определит правительство.
Читайте нас: