Все новости
Общие статьи
13 Июня 2021, 11:19

В России будут развивать производство музыкальных инструментов

Он предусматривает разработку мер импортозамещения, стимулирования потребительского спроса на музыкальные инструменты российского производства, создания программы их популяризации. Ожидается, что реализация стратегии поможет увеличить производство музыкальных инструментов и оборудования к 2030 году более чем в два раза

В России расширят производство музыкальных инструментов и увеличат объемы экспорта.
Такие задачи поставлены в стратегии развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования до 2030 года.
К стратегии прилагается план мероприятий до 2024 года, который поможет решить эти задачи.
Он предусматривает разработку мер импортозамещения, стимулирования потребительского спроса на музыкальные инструменты российского производства, создания программы их популяризации.
Часть стратегии посвящена звуковому оборудованию. В ней отмечается значительный потенциал рынка беспроводных устройств, в том числе микрофонов и наушников.
Согласно плану мероприятий, к концу 2022 года необходимо будет определить потребности учреждений культуры в такой аппаратуре, а затем расширить её производство.
В стратегии также приведены перспективные направления технического развития отрасли.
В их числе – производство инструментов базового уровня из синтетических материалов, разработка электронных музыкальных инструментов, приближенных по своим характеристикам к акустическим аналогам, развитие направления дизайна профессиональных инструментов.
Согласно утвержденной программе, будут работать и над устранением дефицита профильных кадров. В настоящее время в России нет учебных программ по специальностям, связанным с изготовлением и обслуживанием инструментов. В связи с этим стратегия предполагает возможность создания центра компетенций, где будут готовить специалистов, проведение всероссийского семинара по реставрации инструментов.
Ожидается, что реализация стратегии поможет увеличить производство музыкальных инструментов и оборудования к 2030 году более чем в два раза.
Читайте нас: