Бөтә яңылыҡтар
Данлыҡлы яҡташтарыбыҙ
11 Апрель 2021, 09:56

Красный командир из села Абдулово

Богата история деревни Абдулово своими замечательными людьми, которые делали историю нашей страны и в мирной жизни, и защищая Родину на фронтах войны. Сегодня я хочу рассказать вам об одном из них. О Красном командире, воевавшем под руководством легендарного командарма Михаила Васильевича Фрунзе.

Акчурин Мингаж Хисаметдинович 1898 г.р.
Участник Гражданской войны. Командир роты Красной Армии. Вместе с женой Сагидабану воевал, участвовал в ликвидации в Туркестане, в Узбекистане бандформирований басмачей. Очень смелый, храбрый и находчивый, умелый организатор, он пользовался огромным уважением и любовью своих бойцов. Красный командир неоднократно награждался командармом. За проявленные мужество и героизм сам Фрунзе подарил ему свои наручные часы. Вернувшись домой после Гражданской войны, он активно помогал в установлении Советской власти в деревне. Любовь к людям родной земли, образованность, высокая культура общения с людьми, трудолюбие, доброта вызывали огромное уважение у односельчан к Мингаж-агаю. Он был председателем колхоза, а после главой сельсовета. В то время сельсовет считался высшим органом власти в деревнях.
Началась Великая Отечественная война. Он пишет заявление в военкомат, идти добровольцем на фронт, но тяжелые ранения полученные в Гражданской войне сыграли свою роль. В Красной Армии его признали непригодным.
В семье росли 6 детей. Огромная отвественность легла на плечи Мингаж-агая, мужчины ушли на фронт, остались в деревне старики, женщины, дети.
И вот приходит приказ отправить людей на сплав леса. Приказ надо выполнять. И молодежь 14-18 лет отправляется на сплав леса. Среди них старшая дочь Хамида. Их группу отправляют в Ленинград, на строительство оборонительных сооружений. Так Хамида попала в блокадный город. Погибла она в Блокадном Ленинграде в 1942г. Похоронена на Пискарёвском мемориальном кладбище. Её имя высечено среди остальных имён погибших на стелле памяти.
А Мингаж-агая призывают на фронт. Нужно было готовить кадры. Здесь понадобились весь его опыт и навыки. В г.Златоуст он готовит и обучает солдат перед отправкой на фронт. Тяжелейшие ранения полученные в Гражданскую войну напоминают о себе.
До Дня Победы оставался всего лишь месяц. и Мингажа-агая не стало в апреле 1945 года. Он похоронен в г. Златоуст.
Вечная память нашему земляку!
Люция Войкина
Читайте нас