Все новости

Жизнь посвятила здоровью школьников

Мазитова Накия Назметдиновна родилась в с. Кугарчи Кугарчинского района. 

Жизнь посвятила здоровью школьников
Жизнь посвятила здоровью школьников

Её детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. Летом 1941 года, когда ей был 1 год, а брату 4, их отец в числе первых был призван в Ряды Советской Армии. Он воевал в войсках Ленинградского фронта. Зимой 1942 года пришло сообщение, что он пропал без вести.
Тяжелой ношей легли на женские и детские плечи заботы трудового фронта. «Всё для фронта! Всё для победы!» - лозунг военного времени требовал огромной работы и полной отдачи сил от каждого. В колхозе, в это время был увеличен минимум трудодней. Мама Накии Назметдиновны трудилась в колхозе, воспитывала детей. В хозяйстве семьи были корова и куры. Но почти всё молоко шло на изготовление масла, которое собирали для фронта, собирали и яйца, и мясо. Для каждой семьи в колхозе была выставлена норма.
Дети тоже не остались в стороне. «Все лето мы работали в колхозе: пропалывали поля, косили сено, скирдовали и вязали снопы, убирали и молотили зерно, собирали сено, солому, сажали деревья, в сентябре занимались заготовкой дров для школы, а с октября начиналась учеба в школе, - вспоминает Накия Назметдиновна. - Годы были голодные. Муку отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум (деревенским давали небольшой зерновой паек). Выручала картошка. Приходилось весь огород картошкой засаживать. Но и её не всегда хватало, поэтому зимой и весной ходили в поле и находили из-под снега мерзлую картошку, затем эту картошку тёрли, добавляли немного муки и пекли лепешки».
Успешно окончив школу, Накия Назметдиновна поступила в Стерлитамакский медицинский техникум. После его окончания по направлению работала заведующим фельдшерским пунктом в деревне Бикбаево.
В 1965 году Накия Назметдиновна переезжает в г.Кумертау.
Более 45 лет проработала она фельдшером педиатрического отделения детской поликлиники города Кумертау. Свою жизнь она посвятила здоровью школьников. Н.Н.Мазитова – ветеран труда, награждена Почетными грамотами Республики Башкортостан и г.Кумертау.

Профсоюз городской больницы г.Кумертау.  

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: