Все новости

"Горжусь своим дедом"

Для меня мой день рождения, это ещё и день памяти деда ( картатая) по отцовской линии, Сыртланова Рафика Шарафутдиновича, который тоже родился 6 марта. Ему исполнилось бы 95 лет.

"Горжусь своим дедом"
"Горжусь своим дедом"

Он был директором сельской школы ( село Мурапталово, Куюргазинский район) и в районе где, он жил, да и в целом в Башкортостане очень много людей до сих пор его помнят и любят.

Это был человек, удивительнтй доброй и чистой энергетики. В него невозможно было не влюбиться- он был очень открыт, внимателен к собеседнику, честен, правдив и на его лице всегда была улыбка, глядя на которую, всё плохое в этой жизни забывалось.

В послевоенные годы ему пришлось поднимать практически с нуля школу и вывести её в передовые по Башкирской АССР.

В его школе воспиталось немало известных людей Башкортостана, а некоторым он помог реализоваться в жизни, например об этом упоминает в своих мемуарах писатель Рашид Солтангареев. Также он был близким другом и земляком друго известного писателя Баязита Бикбая, автора либретто оперы Салават Юлаев, в частности он был частым гостем в нашем доме.
Был внештатным корреспондентом многих советских газет, часто писал статьи. Я своё детство в деревне так и вспоминаю: утром, он гладко выбритый, надушенный садился за стол и писал, я в это время садился рядом и рисовал уточек. Помню, что он души не чаял в своих внуках и мы его любили как никого другого.

Стал примером для своих детей, которыми, он может по праву гордиться- мой дядя Ильдар, врач гинеколог, к. м. н., тётя Гаухар учитель русского языка и литературы и мой отец Рашит, инженер- электрик, которого уже к сожалению, уже нет на этом свете.

При всём при том, он был очень простым человеком, также как и все сажал огород, вёл хозяйство.

Его фамилией названа улица в селе Мурапталово, где он жил, также есть уголок- музей в школе в память о нём.

Горжусь своим дедом, надеюсь быть достойным продолжателем его наследия и фамилии.

Рустам СЫРТЛАНОВ.

Автор:
Читайте нас: