Все новости
Демография
20 Октября 2022, 09:22

В Башкирии помогают молодежи трудоустроиться и сделать карьеру

Минтруд Башкирии заключил соглашение с агентством развития навыков и профессий в рамках проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.  

Напомним, Башкортостан вошёл в число 11 субъектов-участников федерального проекта по результатам конкурсного отбора. Мероприятия проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи организованы в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

- Потенциальные участники проекта – это молодые люди до 35 лет, которые испытывают конкретные сложности при получении образования, те, кто не смог трудоустроиться в течение 6 месяцев после окончания учебного заведения, уволенные с военной службы, молодые многодетные родители и многие другие. Приглашаем всех желающих стать занятыми, открыть своё дело, подать предварительную заявку на участие и получить консультацию специалистов. В нашем регионе проект реализуется на базе Центра опережающей профессиональной переподготовки, - рассказывает министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Для каждого участника проекта после прохождения онлайн-диагностики будет составлен план индивидуального сопровождения, мероприятия которого организованы с учетом региональной потребности в кадрах. Башкортостан определит этот запрос совместно с работодателями, образовательными учреждениями, органами службы занятости и организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Сопровождать молодых людей в их карьерном пути будут кураторы – представители НКО, государственных организаций, социальных фондов и других органов, имеющие опыт работы с упомянутыми категориями участников. Они выступят в роли наставников и помогут сделать первые шаги на пути к трудоустройству и долгожданному получению дохода – главным результатам участия в проекте.

Подать предварительную заявку и проконсультироваться по возникшим вопросам можно в Центре опережающей профессиональной переподготовки (+7 (987) 254-51-00) и центрах занятости республики. Подробнее с условиями участия в проекте можно ознакомиться по ссылке.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: