Все новости
Демография
21 Октября 2022, 10:13

Один из регионов-лидеров по организации прогулок с палками — Башкирия

В этом году в нашей стране впервые проходят чемпионат и Кубок России по северной ходьбе.

Четвертый этап Кубка состоялся в начале октября в Архангельской области. В финальной эстафете участвовали спортсмены из десяти регионов.

Рассказываем, как этот массовый доступный спорт развивается в нашей стране по программе «Северная ходьба — новый образ жизни» при содействии федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Северной ходьбой занимаются уже более чем в 43 регионах России. Массовый приток участников в первые три года реализации проекта «Северная ходьба — новый образ жизни» обеспечили крупные организации и предприятия. Компании, развивающие спортивное направление для своих сотрудников, присоединились к тренировкам и соревнованиям.

Один из регионов-лидеров по организации прогулок с палками — Башкирия. В городе Салавате несколько раз в неделю группы северных ходоков тренируются в Центральном городском парке и двух городских скверах. «Всего два года назад мы провели первые соревнования в рамках проекта «Северная ходьба — новый образ жизни». С тех пор клуб подготовил 600 человек», — делится руководитель городского клуба северной ходьбы Радик Фахретдинов, чемпион республики по лыжному спорту.

«Северная ходьба — новый образ жизни» развивается благодаря нацпроекту «Демография», который поддерживает семьи с детьми, здоровый образ жизни и активное долголетие.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: