Все новости
Демография
5 Декабря 2022, 08:32

Работодатели Башкирии могут трудоустраивать безработных граждан по программе субсидирования найма до конца 2023 года

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Напомним, обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, снижение в два раза уровня бедности входит в ключевые задачи нацпроекта "Демография".

Программа субсидирования найма предполагает трудоустройство безработных, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата; работников, находится под риском увольнения, в том числе отправленных в неоплачиваемый отпуск, переведённых на неполный рабочий день.

В программе участвуют и предприятия, нанимающие молодых людей в возрасте до 30 лет, в том числе без опыта работы и выпускников.

В 2022 году в Республике Башкортостан по программе субсидирования найма к 650 работодателям трудоустроено 1438 человек, в основном это молодые люди до 30 лет (97%).

Заявление в Фонд пенсионного и социального страхования (занимается распределением и выплатой субсидий) направили 850 компаний.

Напомним, чтобы получить господдержку, работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Ограничений по сферам деятельности нет.

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: