Все новости
Демография
25 Марта 2023, 12:21

В рамках нацпроекта "Демография" в Башкирии запускают интересный проект

Он поможет выстроить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами.  

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова озвучила новость о том, что в республике будет действовать система долговременного ухода за теми, кто нуждается в помощи. Это пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья. При этом руководитель ведомства отметила, что прект будет работать по выявительному признаку. То есть служащие специальных служб будут находить таких нуждающихся. 

Своего рода полезным и нужным стало внедрение в 2022 году в  республике службы социальных кооридинаторов, которые как раз и занимаются тем, что находятся в поиске нуждающихся в помощи людей. Из отчета следуюет, в в общей сложности было осмотрено более десяти тысяч граждан. Из них почти половина были признаны нуждающимися в помощи и на них были оформлено социальной обслуживание на дому. А 657 человек разместили в учреждния социального назначения.

При этом было отмечено, что проект носит характер пилотного и пока затронет только столицу республики. 

Однако, действие проекта поможет повысить эффективность работы и взаимодействия между Министерством здравоохранение и семьи республики. Так, медицинский персонал будет направлять информацию в службу семьи о том, что тот или иной гражданин нуждается в посторонней помощи. К примеру, это будет пациент, который перенес инсульт и ему необходима длительная восстановительная реабилитация. 

Все эти меры помогут не только в психологическом плане тем, кому нужна помощь, но и их близким, которые смогут выйти на работу. Все это, безусловно, снизит траты на оказание медпомощи, а также снизит нагрузку на бюджет. Ведь средства, которые затрачиваются на подобного вида работу, значительно отличаются от тех, которые тратятся при круглосуточном пребывании граждан в социальных учреждениях. 

Автор:
Читайте нас: