Все новости
Экология
22 Марта 2022, 08:20

Лесные хозяйства Башкирии заготовили 3,2 тонны семян

В 2021 году лесные хозяйства Башкирии заготовили 3,2 тонны семян хвойных и лиственных пород деревьев, что на тонну выше запланированных показателей.

Лесные хозяйства Башкирии заготовили 3,2 тонны семян
Лесные хозяйства Башкирии заготовили 3,2 тонны семян

Об этом рассказал замминистра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов на заседании коллегии по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

 «Лидеры по количеству собранных семян хвойных пород — Архангельский, Белебеевский, Зилаирский и Макаровские лесхозы. В 2022 году планируется собрать не менее 3 тонн семян. При посеве семян лесных древесных пород в питомниках особое внимание уделяется заготовке районированных семян хвойных пород. Для выполнения лесовосстановительных работ в республике имеется 68 лесных питомников. Кроме того, для эффективного и гарантийного получения посадочного материала, независимо от погодных условий, у лесхозов имеется 32 теплицы», — отметил он.

Приоритетной задачей по федеральному проекту в Минлесхозе РБ назвали обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении не менее 97,5%, а также проведение работ по лесовосстановлению и лесоразведению на площади не менее 14,4 тыс. га.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: