Все новости
Экология
27 Марта 2022, 08:34

В Башкирии по нацпроекту до 2024 года ликвидируют пять несанкционированных свалок

Ликвидация шести несанкционированных свалок в черте городов по нацпроекту "Экология" запланирована в Башкирии до 2024 года. Работу по одному из объектов планируется завершить в 2023 году. Федеральное финансирование превысит 180 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства природопользования и экологии республики в пятницу. 

"В Башкортостане предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак до 2024 года. Проектирование этих работ началось в 2019 году. Работу по ликвидации на одном из объектов начнем в 2022 году. Мероприятия направлены на улучшение экологической ситуации в городах и проводятся они в рамках нацпроекта "Экология", - говорится в сообщении.

По трем объектам получены положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы по достоверности сметной стоимости. "На 2022 и 2023 годы определен размер субсидий бюджету Республики Башкортостан на реализацию мероприятий по ликвидации несанкционированной свалки в границах города Баймак в сумме 72,2 млн рублей и 108,3 млн рублей соответственно", - добавили в министерстве.

Нацпроект "Экология" нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: