Все новости
Экология
3 Июня 2022, 07:38

В Башкирии в 2023 году начнется ликвидация пяти несанкционированных свалок

Ликвидация еще одного объекта, расположенного в городе Баймак, уже началась. 

 Ликвидация пяти из шести несанкционированных свалок в городах Башкирии начнется по нацпроекту "Экология" в 2023 году. Об этом на Всероссийском инвестиционном сабантуе "Зауралье-2022" сообщил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

"Шесть свалок включено в национальный проект. Проекты идут очень непросто, были сложности в целом с изысканиями, с проектной работой. Но сейчас могу сказать, что по всем объектам получено положительное заключение Главгосэкспертизы, и объекты готовы к реализации. Учитывая изменения, вы все видите, и в экономической политике, и в финансовой политике, планируем приступить к реализации пяти объектов с 1 января 2023 года", - сказал Фазылов на заседании общественного совета по экологии и природопользованию при главе Башкирии.

Еще по одному объекту, по словам Фазылова, реализация уже началась. Речь идет о ликвидации свалки в городе Баймак, находящемся 30 км от города Сибай.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане предусмотрена ликвидация шести несанкционированных свалок в границах городов Баймак, Благовещенск, Давлеканово, Кумертау, Сибай и Стерлитамак. Проектирование этих работ началось в 2019 году. Нацпроект "Экология" нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферы в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России.

Четвертый Всероссийский инвестиционный сабантуй "Зауралье-2022" проходит в башкирском Сибае со 2 по 4 июня. Принимают участие более тысячи гостей из России и зарубежья, в том числе из Белоруссии и Казахстана. Участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России. На форуме затронут темы экологии, развития туризма и транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: