Все новости
Экология
30 Июня 2022, 08:12

В Башкирии утверждена программа по предотвращению угроз природных пожаров

Правительство Башкортостана утвердило программу по предотвращению угроз природных пожаров на территории республики. Леса в регионе занимают 6,3 млн га площадей. В рамках национального проекта «Экология» Башкортостан с 2019 года участвует в реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

В рамках этого федерального проекта республика осуществляет обновление парка лесопожарной и лесохозяйственной техники: в 2019-2021 годы закуплены 102 единицы техники, 487 единиц оборудования и инвентаря для проведения противопожарных и лесохозяйственных работ на общую сумму 285,5 млн рублей. С 2018 по 2021 год в республике наблюдался рост числа зарегистрированных лесных пожаров (от 150 до 480 пожаров). При этом в 2021 году зафиксирован трехкратный рост количества природных пожаров по отношению к среднегодовому количеству за предыдущие 5 лет и в 3,3 раза - по отношению к 2020 году.

Целями программы являются: недопущение перехода природных пожаров на населенные пункты; создание резервов техники и оборудования для тушения  природных пожаров как на республиканском, так и на муниципальном уровнях; развитие системы мониторинга и раннего выявления пожаров; снижение средней площади и сокращение времени ликвидации пожаров.

Главная роль в минимизации рисков возникновения лесных пожаров отводится выполнению предупредительных мероприятий: устройству минерализованных полос, строительству и реконструкции дорог противопожарного назначения, прокладке просек, противопожарных разрывов и устройству пожарных водоемов.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: