Все новости
Экология
22 Января 2023, 09:31

На ликвидацию двух городских свалок в Башкирии выделят до 166 млн рублей

В Башкирии ищут подрядчиков для ликвидации двух несанкционированных свалок в городах Благовещенске и Давлеканово. Начальная максимальная цена контрактов — 166,6 млн рублей. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Экология».

На рекультивацию полигона ТБО в Благовещенске выделяется до 81,2 млн рублей. Свалка расположена на северной окраине города, возле деревни Сунеевка. Ее площадь составляет 3,7 гектара. На полигоне захоронены 148,5 тыс. кубометров отходов.

На финансирование работ в Давлеканово предусмотрено до 85,4 млн рублей. Объект расположен севернее города, справа от трассы Уфа — Раевка, рядом с АЗС. Площадь свалки — 3,7 гектара. На ней складировано более 143 тыс. кубометров мусора.

Оба объекта должны быть рекультивированы и закрыты до 15 ноября 2023 года. Проекты предусматривают три этапа проведения работ: подготовительный период, технический этап и биологический этап. Результатом выполненных работ должна быть очищенная и засыпанная грунтом территория, засеянная травой.

Заказчиком по контрактам выступает министерство природопользования и экологии Башкирии. Работы будут оплачены из средств субсидии, выделенной бюджету республики. Проведение конкурсов назначено на 9 февраля.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: