Все новости
Экология
15 Февраля 2023, 12:49

Фирма из Рязани ликвидирует свалку в Кумертау

За 323 млн рублей.

Фирма из Рязани ликвидирует свалку в Кумертау
Фирма из Рязани ликвидирует свалку в Кумертау

Министерство природопользования и экологии Башкортостана заключает договор на рекультивацию нелегальной свалки в Кумертау. В конкурсе с максимальной ценой контракта 324,8 млн рублей участвовали четыре компании. Победителем выбрано ООО «СМ-Строй», предложившее свои услуги за 323 млн.

Ликвидация полигона проходит по нацпроекту «Экология». Республика получила на нее субсидию из федерального бюджета. Подрядчику полагается аванс в размере 30% от цены договора. Работы планируют закончить в ноябре 2024 года.

Свалка площадью 10,3 га находится в километре от Кумертау. Объем отходов на ней оценивается в 850 тыс. кубометров. Рекультивация включает три этапа. До начала работ подрядчик должен в течение двух месяцев разработать и согласовать с Росприроднадзором проект, а затем утвердить у заказчика календарный план, технологическую карту, графики движения кадров и техники, природоохранные мероприятия и прочее.

В подготовительный период входит очистка прилегающих территорий от навалов мусора, устройство дорог и проездов, строительство временных сооружений. На технологическом этапе сформируют тело свалки, обустроят многофункциональное покрытие, системы сбора фильтрата, пассивной дегазации, сетевой связи и электроснабжения, видеонаблюдения. Биологический этап включает подготовку плодородного слоя, посев многолетних трав и уход за ними.

ООО «СМ-Строй» зарегистрировано в феврале 2021 года в Рязани. Основной вид деятельности – разборка и снос зданий. Компанией руководит и владеет Михаил Савосин. По сведениям портала AuditIT, организация относится к категории микропредприятий, в штате числится один человек. В 2021 году выручка предприятия составила 315 тыс. рублей, чистая прибыль – 8,9 млн.

Автор:Дим Ильясов
Читайте нас: